Публикации

Форумы

Обновление движка с 0.7.12

1 2 3 4  
Модераторы: Патрик, net1313, Predator, Perfecthus, Kapman
Автор Добавил
Offline romanova
18.06.11 - 12:50
Подскажите пожалуйста новичку. У меня стоит версия движка 0.7.12
Каким образом я могу обновиться?
Если несложно, напишите пошагово.
Спасибо
Вернуться наверх
Популярность сообщения: 0
Рекламный блок
VPS
Наверх

Offline Real
18.06.11 - 12:52
Real

Ищите на форуме - писали уже много раз.
Нашёл правда про перенос сайта. Быстрее написать с нуля.
[upd]
Вопщем вот. Как обновить сайт (как бы сделал я):

I - Полный бекап
1. Сделать дамп базы данных. Имхо SypexDumper - cамое то. Сделай дамп. Октрой в текстовом редакторе. Если всё содержимое читается без проблем - переходим к п.2, если нет - п.1 с другими настройками кодировок (latin1, utf8, windows-1251)
2. Сделать копию всего сайта. Самый простой способ, из панели управления хостингом зажать всё в один zip и скачать по фтп. Если нет панели/архиватора - скопировать на локалку "как есть" так-же по фтп.
3. Сохранить всё это на локальном компе в архиве. Для удобства архив можно пометить датой.
Т.е. - должно получиться два архива: дамп базы данных и все файлы CMS(включая картинки, фотки, аватарки и плагины - т.е. всё что есть на сайте)

II - Тестовый сайт
Сделать проверчный(тестовый) сайт и на нём "набить все шишки":
1. Сделать домен третьего уровня типа test.site.ru
2. скопировать на этот тестовый домен последнюю версию CMS. + Показать
3. Сделать вторую базу данных на хостинге - туда залить сохранёный дамп "живого сайта"
4. Скопировать все дополнительно установленные плагины(не входящие в стандартный набор)
5. Скопировать все фотографии, аватарки и пр. медиа-контент на тестовый сайт.
6. Отладить все тонкости, решить все сложности (в т.ч. задать тут много уточняющих вопросов)

III - Само обновление
1. Создать на хосте папку _old и все старые файлы переместить туда
2. Скопировать на хост новые файлы CMS (предварительно подготовленные и проверенные на тестовом домене)
3. Базу данных оставить от тренировочного сайта - т.к. предполагается, что в новой базе всё налажено и хорошо работает.
прим. Можно конечно из "новой"(тестовой) базы, также через дамп, все перенести в "старую" - не суть. Когда окончательно станет ясно что все "гуд" - папку _old убить (и съесть;))

Всё. Имхо так.

Всё, что существует на свете, когда-то было мечтой.
Вернуться наверх
Популярность сообщения: 3

Offline Predator
18.06.11 - 13:41
Predator

Real: Всё верно, но зачем перемещять старые файлы, можно просто поменять название папок на хостинге и новый сайт станет старым, ну или наоборот, а времени потратится значительно меньше, чем при копировании/перемещении

Великую цивилизацию не покорить извне — пока она не разрушит себя изнутри!
Точные машины – Форумы о разработке, проектировании, постройке и модернизации станков с ЧПУ
PWG-Extension — Development of extensions for phpBB3
Вернуться наверх
Популярность сообщения: 3

Offline Real
18.06.11 - 14:01
Real

Predator: для ощущения масштаба события
Нам то в этой теме всё просто - а вот новичку...
Ключевой момент -> п.II пп.6
Сколько продлится этот этап, не скажет никто и чтоб в голове все не перепуталось, старые папки, новые и пр.
Я попытался максимально дистанцировать "неопытного апгрейдера" от живого сайта. Да и версия больно старая.
Да, мой вариант долгий и сложный, но стопудовый. Плюс там еще неизвестно как обстоит с созданием доменов, БД, и ftp. Если хостинг виртуальный, каждое действие - челобитную хостеру надо подавать, время и нервы тратить.
В любом случае, чем дальше неопытные руки от живого сайта - тем лучше.
имхо так.

p.s.
Вариант №2 (для любителей ловить рыбу динамитом):
1. Все старые файлы убить
2. Новые залить.
3. Дооооолго скитаться по этому форуму в поисках Истины.

Вернуться наверх

Offline Predator
18.06.11 - 18:44
Predator

Сообщение от Real...  Дооооолго скитаться по этому форуму в поисках Истины.
Истина - в вине!

Точные машины – Форумы о разработке, проектировании, постройке и модернизации станков с ЧПУ
Вернуться наверх
Популярность сообщения: 2

Offline romanova
19.06.11 - 14:25
Real, спасибо большое за такой развернутый ответ!!!
Собственно, вопросы...
1. Сделала новый домен первого уровня (все равно нужен новый сайт)
2. Купила новый хостинг.
3. FTP. Залила новоскаченный архив (e107 0.7.25 Full Noprefix Rus utf8) в папку ftp:/домен/httpdocs/домен/
Распаковала на компе и потом все файлы в указанную папку на ftp скопировала.

Далее вы пишите надо сделать базу данных на хостинге - туда залить сохранёный дамп "живого сайта"
Базу данных сделала, нового пользователя базы сделала. Как залить в базу сайт не понимаю.... Никогда не делала. Научите пожалуйста!!!

Спасибо!!!
Вернуться наверх

Offline Real
19.06.11 - 15:35
Real

romanova: по хорошему, для получения точного алгоритма действий желательно знать весь Ваш сценарий.
Я бы на данном этапе посоветовал провести стандартную инсталляцию. После уже импортировал не весь дамп целиком, а лишь отдельные требуемые таблицы. Например "Новости", "Управление контентом", "Гостевая книга", "Персональные меню/страницы" и т.п. Данные из каких модулей и плагинов Вам нужны от старого сайта?

Для панели "phpMyAdmin" (99% что хостер предоставит именно её):

Импорт некоторых таблиц (только нужных)
1. в левой панеле выберите свою новую базу данных
2. в правой панеле вкладка SQL (SQL запрос/команда)
В большое текстовое поле скопировать из файла дампа команду по к.л. отдельной таблице. Сложного тут ничего нет.
В файле дампа всё довольно наглядно. Вот пример одной таблицы, в данном случае "generic"+ Показать
Такой вот код и надо "копипастить" в текстовое поле вкладки SQL. + Показать

Импорт всей базы
1. в левой панеле выберите свою новую базу данных
2. в правой панеле вкладка Import (Импорт) → типовой диалог "выберите файл", как раз тот что Вы сохранили. Наверняка: имя_файла.sql.gz
Отдельного внимания заслуживает список выбора "Кодировка файла:[utf8]" в этом-же блоке. + Показать
Возможно после импорта базы на новом сайте пойдут нечитаемые символы. В этом случае придётся очистить базу данных - это довольно просто и попробовать процедуру импорта с другой кодировкой. Я бы пробовал [latin1] и [cp1251]

Вернуться наверх

Offline romanova
19.06.11 - 16:09
Ох... как все сложно:)))
С обновлением мы пока отложим. Я делаю НОВЫЙ САЙТ.
Делаю это впервые. Так как тот с сайт, который у меня есть и который хотела обновить, мне делал другой человек.
Хочу понять КАК делать сайт с нуля самой. Да и новый сайт с другой тематикой мне нужен.

По этому поводу я зарегистрировала новый домен, купила хостинг.
Как и прочитала все инструкции на этом сайте, залила на ftp скаченный архив с движком.
Сделала новую базу. Да, захожу в "phpMyAdmin" и там база есть. Но пустая.

И как написано в инструкции далее... Ввести в браузере адрес сайта и будет мастер установки e-107. Я захожу и ничего не происходит.

Вопрос в том... как установить ядро е107 или как соединить пустую базу с фтп... Может я глупость говорю, но я не понимаю:))) Это навеоно очень просто, но что-то в этом процессе не понимается.

ТО есть у меня есть домен, хостинг и нужен сайт с нуля. Пустой.

Вернуться наверх

Offline Predator
19.06.11 - 16:15
Predator

romanova: Создать базу данных в панели управления хостингом, а потом просто установить движок, при установке указав название созданной БД в соотвествующем поле, ну и конечно же логин и пароль к ней. Завершить установку, вот собственно чистый сайт и готов.

Вернуться наверх
Популярность сообщения: 2

Offline Nostromo
19.06.11 - 16:18
Nostromo

Спасибо за информацию!
Вернуться наверх
Популярность сообщения: 1

1 2 3 4  

Перейти:  Вернуться наверх