Публикации

Форумы

Делаем свою ветку движка e107

1 2 3 4 5 ... 11 12  
Модераторы: Патрик, net1313, Predator, Perfecthus, Kapman
Автор Добавил
Offline bugsy
09.11.12 - 12:05
Немного пообщавшись с местными гуру движка, я пришел к выводу что e107 перестал развиваться.

Мы обсуждали отличия последних версий от предыдущих. Я думаю что вы и сами заметили что ничего не менялось дельного уже очень давно.

В то же время существует русская сборка e107, в которую включены полезные хаки и плагины. Но как вы понимаете, эту сборку нельзя считать официальной. Хаки затрагивают ядро движка, а это затем отразится на обновлениях.

Так и живём сейчас: команда авторов движка ничего не делает потому что не умеет, а русское сообщество ничего не делает глобального потому что боится изменять ядро.

Какой-то неприятный замкнутый круг получился.

Я знаю что на форуме есть несколько разработчиков, у которых хватит ума и опыта улучшить движок и по функционалу и по оформлению.

Предлагаю сделать вот что:
  • Продолжить вяло поддерживать русскую версию e107
  • Начать развивать собственное ответвление e107 (с крестиками-ноликами и школьницами)

Если с первым пунктом всё понятно, то по второму я ещё разъясню. Для того чтобы реализовать нормальный контроль версий и иметь возможность дописывать всем сообществом одновременно, предлагаю использовать публичный репозиторий github. О том как работать с ним используя например программу TortoiseSVN можно тут и здесь.

Читая форум я видел много прекрасных идей (оптимизация обращений к базе данных, например), но большинство из них немного эгоистичны. Я не говорю что это плохо и автор идеи просто обязан выдать сообществу исходные коды своего проекта иначе его нужно предать анафеме. Я говорю о том что возможно автор идеи возьмёт и внедрит своё решение в общий проект. Я и сам хочу добавить пару интересностей. В этом и заключается суть социального программирования.

Основным направлением в работе должно стать "осовременивание" движка. Это может снова привлечь внимание к e107. Ведь все прекрасно понимают что CMS хоть и удобная и простая в установке, но попахивает началом 2000-х.

Из новых технологий предлагаю использовать различные jQuery и Bootstrap`ы. Ещё предлагаю по возможности избавиться от табличной вёрстки. Я сейчас говорю не о темах оформления, а о различных шорт-кодах в которых железно прописаны таблицы.

Возможно в дальнейшем стоит начать использовать в работе с базой данных PDO (а вот потому что), подключить к движку какой-нибудь шаблонизатор (Smarty, например), да мало ли что ещё придёт в голову...

В общем давайте обсуждать.

P.S. Оказывается французы предпринимали подобную попытку оживить движок. Я нашел на гитхабе репозиторий e107 в который никто ничего не отправлял уже два года (v.024). Я попытаюсь выйти на владельца этого репозитория и возможно получу какие-нибудь ответы или пароли

P.P.S. И кстати, чтобы не возникало желаний писать "да я щас запилю свой e999 или вообще назову его ё-CMS", напомню что e107 распространяется под лицензией GNU GPL и мы можем только дорабатывать этот движок, но должны сохранять авторство и соответственно лучше сохранить и название.
Вернуться наверх
Популярность сообщения: 4
Рекламный блок
VPS
Наверх

Offline mihalich_x
09.11.12 - 13:16
mihalich_x

bugsy: Если честно мне e107 нравится таким какой он есть...
Вернуться наверх
Популярность сообщения: 2

Offline bugsy
09.11.12 - 13:19
mihalich_x: но ведь в ваших проектах постоянно проявляются то ЧПУ, то ещё какие-нибудь хаки. так что...
Вернуться наверх
Популярность сообщения: 1

Offline mihalich_x
09.11.12 - 13:45
mihalich_x

bugsy: дело в том что все плагины пишу я и ЧПУ прикрутить нет никаких проблем, мне движок нужен в голом виде. Открываеш джомлу какую и офигиваеш просто как все неудобно и коряво и навороченно (типа все плагины есть, а потом сидеть разбдираться в чужом коде кто там че понаписал - это жестока). я не за всех говорю тока за себя
Вернуться наверх
Популярность сообщения: 3

Offline bugsy
09.11.12 - 13:54
mihalich_x: а можно вшить в движок и описать методику работы с ЧПУ для всех.
да и в целом мелкие глюки хочется поисправлять. и тоже чтобы для всех.
Вернуться наверх

Offline mihalich_x
09.11.12 - 14:19
mihalich_x

bugsy: я думаю все будет хорошо)
Вернуться наверх

Offline Kapman
09.11.12 - 14:45
Kapman

Среди админов много раз обсуждалась возможность создать форк е107, но из-за отсутствия свободного времени, всё осталось, как есть.
Вернуться наверх
Популярность сообщения: 4

Offline Predator
09.11.12 - 14:58
Predator

Сообщение от Kapman... 
Среди админов много раз обсуждалась возможность создать форк е107, но из-за отсутствия свободного времени, всё осталось, как есть.
Также хочется к этому добавить полное отсутствие, какого-либо финансирования, никто не желает поддерживать сообщество, даже 10ю рублями, зато запросов - миллион!
Все разработчики тоже люди, со своими проблема и.т.д. и кушать они тоже хотят, а не сидеть днями и ночами и не писать бесплатно, что-то, для кого-то... Они еще и работают в жизни, а вы как думали? Поэтому и времени постоянно не хватает!

PS: Но ждать чего-то от разработчиков, я уже действительно не надеюсь, причем уже давно. Так по мере сил и возможностей вношу в движок что-то новое, вроде никто не против, но всё же, нужно делать форк, на основе существующего, но это будет уже совсем другая история, как впрочем и движок.

Сообщение от bugsy... русское сообщество ничего не делает глобального потому что боится изменять ядро

Поясни, с чего ты так решил?

Я не матерюсь, а всего лишь употребляю ненормативную лексику в целях более полного и лаконичного выражения своих эмоций.
Вернуться наверх
Популярность сообщения: 3

Offline bugsy
09.11.12 - 15:30
Predator: я решил это из нашего с вами общения в чате недельной давности. фраза принадлежит не конкретно вам, но это было общее мнение на тот момент.

я как раз и предлагаю делать форк, но вразрез с вашим мнением это будет всё тот же e107, но просто другой, а не как вы хотели бы "другой движок".

я предлагаю вам стать владельцем этого самого форка на гитхабе. вы будете модерировать и подтверждать изменения, которые будут вносить разработчики.

правда не заручившись поддержкой остальных активных разработчиков делать всё это скорее всего бессмысленно (сужу по опыту французов)
Вернуться наверх

Offline Perfecthus
09.11.12 - 17:07
Perfecthus

– Цитата: 
правда не заручившись поддержкой остальных активных разработчиков делать всё это скорее всего бессмысленно

Для такой работы нужна команда, но по выше сказанным проблемам, команда никак не может собраться воедино, чтобы начать работать
Вернуться наверх

1 2 3 4 5 ... 11 12  

Перейти:  Вернуться наверх